Emmy 2016: Confira os indicados da premiação deste domingo

A lista de indicados ao 68º Emmy Award foi divulgada em 14 de julho pela Televison Academy. Neste ano, Game of Thrones mais uma vez lidera com um total de 23 indicações, e The People v O.J. Simpson: American Crime Story ficou na vice-liderança com 22 nomeações.

Resultado de imagem para emmy 2016

Conheça a lista de indicados:

Melhor série dramática

.

Melhor atriz em série dramática
  • Claire Danes – Homeland
  • Viola Davis – How To Get Away With Murder
  • Taraji P. Henson – Empire
  • Tatiana Maslany – Orphan Black
  • Keri Russell – The Americans
  • Robin Wright – House of Cards

.

Melhor ator em série dramática
  • Kyle Chandler – Bloodline
  • Rami Malek – Mr. Robot
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – The Americans
  • Liev Schreiber – Ray Donovan
  • Kevin Spacey – House of Cards

.

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

.

Melhor ator coadjuvante em série dramática
  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Ben Mendelsohn – Bloodline
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • Kit Harington – Game of Thrones
  • Michael Kelly – House of Cards
  • Jon Voight – Ray Donovan

.

Melhor atriz convidada em série dramática
  • Margo Martindale – The Americans
  • Carrie Preston – The Good Wife
  • Laurie Metcalf – Horace And Pete
  • Ellen Burstyn – House of Cards
  • Molly Parker – House of Cards
  • Allison Janney – Masters of Sex

.

Melhor ator convidado em série dramática
  • Max von Sydow – Game of Thrones
  • Michael J. Fox – The Good Wife
  • Reg E. Cathey – House of Cards
  • Mahershala Ali – House of Cards
  • Paul Sparks  – House of Cards
  • Hank Azaria – Ray Donovan

.

Melhor direção em série dramática
  • Michael Engler por Episódio 9 – Downton Abbey
  • Miguel Sapochnik por “Battle Of The Bastards” – Game of Thrones
  • Jack Bender por “The Door” – Game of Thrones
  • Lesli Linka Glatter por “The Tradition Of Hospitality” – Homeland
  • Steven Soderbergh por “This is All We Are” – The Knick
  • David Hollander por “Exsuscito” – Ray Donovan

.

Melhor roteiro em série dramática
  • Joel Fields e Joe Weisberg por “Persona Non Grata” – The Americans
  • Julian Fellowes por Episódio 8 – Downton Abbey
  • David Benioff e D.B. Weiss  por  “Battle Of The Bastards” – Game of Thrones
  • Robert King e Michelle King por “End” – The Good Wife
  • Sam Esmail por “eps1.0_hellofriend.mov (Pilot)” – Mr. Robot
  • Marti Noxon e Sarah Gertrude Shapiro por “Return” – UnREAL

.

Melhor série cômica
  • black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep

.

Melhor atriz em série cômica
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Amy Schumer – Inside Amy Schumer
  • Lily Tomlin – Grace And Frankie
  • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tracee Ellis Ross – black-ish
  • Laurie Metcalf – Getting On

.

Melhor ator em série cômica
  • Anthony Anderson – black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Will Forte – The Last Man on Earth
  • William H. Macy – Shameless
  • Thomas Middleditch – Silicon Valley
  • Jeffrey Tambor – Transparent

.

Melhor atriz coadjuvante em série cômica
  • Niecy Nash – Getting On
  • Allison Janney – Mom
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Judith Light – Transparent
  • Gaby Hoffmann – Transparent
  • Anna Chlumsky – Veep

.

Melhor ator coadjuvante em série cômica
  • Louie Anderson – Baskets
  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
  • Keegan-Michael Key – Key & Peele
  • Ty Burrell – Modern Family
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Hale – Veep
  • Matt Walsh – Veep

.

Melhor atriz convidada em série cômica
  • Laurie Metcalf – The Big Bang Theory
  • Christine Baranski – The Big Bang Theory
  • Tina Fey e Amy Poehler – Saturday Night Live
  • Melissa McCarthy – Saturday Night Live
  • Amy Schumer – Saturday Night Live
  • Melora Hardin – Transparent

.

Melhor ator convidado em série cômica
  • Bob Newhart – The Big Bang Theory
  • Tracy Morgan – Saturday Night Live
  • Larry David – Saturday Night Live
  • Bradley Whitford – Transparent
  • Martin Mull – Veep
  • Peter Scolari – Girls [Peter MacNicol, que havia sido indicado por seu trabalho em Veep, acabou desqualificado]

.

Melhor direção série cômica
  • Aziz Ansari por “Parents” – Master of None
  • Alec Berg por “Daily Active Users” – Silicon Valley
  • Mike Judge por “Founder Friendly” – Silicon Valley
  • Jill Soloway por “Man On The Land” – Transparent
  • Dave Mandel por “Kissing Your Sister” – Veep
  • Chris Addison por “Morning After” – Veep
  • Dale Stern por “Mother” – Veep

.

Melhor roteiro em série cômica
  • Rob Delaney e Sharon Horgan por Episódio 1 – Catastrophe
  • Aziz Ansari e Alan Yang por “Parents” – Master of None
  • Dan O’Keef por “Founder Friendly” – Silicon Valley
  • Alec Berg por “The Uptick”  – Silicon Valley
  • David Mandel por “Morning After” – Veep
  • Alex Gregory e Peter Huyck por “Mother” – Veep

.

Melhor minissérie
  • American Crime
  • Fargo
  • The Night Manager
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story 
  • Roots

.

Melhor filme feito para TV
  • All The Way
  • Confirmation
  • Luther
  • Sherlock: The Abominable Bride
  • A Very Murray Christmas

.

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV
  • Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Kerry Washington – Confirmation
  • Kirsten Dunst – Fargo
  • Felicity Huffman – American Crime
  • Audra McDonald – Lady Day at Emerson’s Bar & Grill
  • Lili Taylor – American Crime

.

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV
  • Bryan Cranston – All The Way
  • Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride
  • Idris Elba – Luther
  • Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Tom Hiddleston – The Night Manager
  • Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
.
Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV
  • Melissa Leo – All The Way
  • Regina King – American Crime
  • Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
  • Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
  • Jean Smart – Fargo
  • Olivia Colman – The Night Manager

.

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV
  • Jesse Plemons – Fargo
  • Bokeem Woodbine – Fargo
  • Hugh Laurie – The Night Manager
  • Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • David Schwimmer – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • John Travolta – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

.

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV
  • Bob DeLaurentis por “Loplop” – Fargo
  • Noah Hawley por “Palindrome” – Fargo
  • David Farr por The Night Manager
  • Scott Alexander e Larry Karaszewski por “From The Ashes Of Tragedy” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • D.V. DeVincentis por “Marcia, Marcia, Marcia” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Joe Robert Cole por “The Race Card” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

.

Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV
  • Jay Roach por All The Way
  • Noah Hawley por “Before The Law” – Fargo
  • Susanne Bier por The Night Manager
  • Ryan Murphy por “From The Ashes Of Tragedy” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Anthony Hemingway por “Manna From Heaven” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • John Singleton por “The Race Card” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

.

Melhor animação
  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • Phineas and Ferb Last Day of Summer
  • The Simpsons
  • South Park

.

Melhor dublagem
  • Seth MacFarlane – Uma Família da Pesada
  • Trey Parker – South Park
  • Matt Stone – South Park
  • Keegan-Michael Key – SuperMansion
  • Chris Pine –  SuperMansion

.

Melhor talk show e variedades
  • Comedians In Cars Getting Coffee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Late Late Show With James Corden
  • Real Time With Bill Maher
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

.

Melhor programa de esquete e variedades
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Inside Amy Schumer
  • Key & Peele
  • Portlandia
  • Saturday Night Live

.

Melhor especial de variedades
  • Adele Live In New York City
  • Amy Schumer: Live At The Apollo
  • The Kennedy Center Honors
  • The Late Late Show Carpool Karaoke Primetime Special
  • Lemonade

.

Melhor reality show ou programa de competição
  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Dancing With The Stars
  • Project Runway
  • Top Chef
  • The Voice

.

Melhor apresentador de reality show
  • Ryan Seacrest – American Idol
  • Tom Bergeron – Dancing With The Stars
  • Jane Lynch – Hollywood Game Night
  • Steve Harvey – Little Big Shots starring Steve Harvey
  • Tim Gunn – Project Runway
  • RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race

.

A 68ª edição da cerimônia de entrega das estatuetas acontece no domingo, 18 de setembro, com apresentação de Jimmy Kimmel (Jimmy Kimmel Live!. No Brasil, o canal pago Warner faz a transmissão da cerimônia a partir das 20h.

the author

Um carioca nerd de alma e coração. Cinéfilo, viciado em livros e que chama seu Xbox One de Wilson (entendedores entenderão).