Emmy 2016 – Confira todos os vencedores

Ontem (19) ocorreu a cerimônia do 68º Emmy Award, que foi realizado em Los Angeles, pela Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA; e como previsto, Game of Thrones entrou para a história como a série mais premiada (38 estatuetas desde sua primeira temporada), The People v. O.J. Simpson: American Crime Story faturou  4 prêmios na noite e Transparent e Veep lideraram nas comédias.

Confira na lista abaixo, os vencedores (em vermelho):

.

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

1

.

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

2

  • Tatiana Maslany – Orphan Black
  • Claire Danes – Homeland
  • Viola Davis – How To Get Away With Murder
  • Taraji P. Henson – Empire
  • Keri Russell – The Americans
  • Robin Wright – House of Cards

.

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

3

  • Rami Malek – Mr. Robot
  • Kyle Chandler – Bloodline
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – The Americans
  • Liev Schreiber – Ray Donovan
  • Kevin Spacey – House of Cards

.

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

4

.

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

5

  • Ben Mendelsohn – Bloodline
  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • Kit Harington – Game of Thrones
  • Michael Kelly – House of Cards
  • Jon Voight – Ray Donovan

.

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DRAMÁTICA

6

  • Margo Martindale – The Americans
  • Carrie Preston – The Good Wife
  • Laurie Metcalf – Horace And Pete
  • Ellen Burstyn – House of Cards
  • Molly Parker – House of Cards
  • Allison Janney – Masters of Sex

.

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA

7

  • Hank Azaria – Ray Donovan
  • Max von Sydow – Game of Thrones
  • Michael J. Fox – The Good Wife
  • Reg E. Cathey – House of Cards
  • Mahershala Ali – House of Cards
  • Paul Sparks  – House of Cards

.

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DRAMÁTICA

8

  • Miguel Sapochnik por “Battle Of The Bastards” – Game of Thrones
  • Michael Engler por Episódio 9 – Downton Abbey
  • Jack Bender por “The Door” – Game of Thrones
  • Lesli Linka Glatter por “The Tradition Of Hospitality” – Homeland
  • Steven Soderbergh por “This is All We Are” – The Knick
  • David Hollander por “Exsuscito” – Ray Donovan

.

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DRAMÁTICA

9

  • David Benioff e D.B. Weiss  por  “Battle Of The Bastards” – Game of Thrones
  • Joel Fields e Joe Weisberg por “Persona Non Grata” – The Americans
  • Julian Fellowes por Episódio 8 – Downton Abbey
  • Robert King e Michelle King por “End” – The Good Wife
  • Sam Esmail por “eps1.0_hellofriend.mov (Pilot)” – Mr. Robot
  • Marti Noxon e Sarah Gertrude Shapiro por “Return” – UnREAL

.

MELHOR SÉRIE CÔMICA

10

  • Veep
  • black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Unbreakable Kimmy Schmidt

.

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA

11

  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Amy Schumer – Inside Amy Schumer
  • Lily Tomlin – Grace And Frankie
  • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tracee Ellis Ross – black-ish
  • Laurie Metcalf – Getting On

.

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA

12

  • Jeffrey Tambor – Transparent
  • Anthony Anderson – black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Will Forte – The Last Man on Earth
  • William H. Macy – Shameless
  • Thomas Middleditch – Silicon Valley

.

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

13

  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Niecy Nash – Getting On
  • Allison Janney – Mom
  • Judith Light – Transparent
  • Gaby Hoffmann – Transparent
  • Anna Chlumsky – Veep

.

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

14

  • Louie Anderson – Baskets
  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
  • Keegan-Michael Key – Key & Peele
  • Ty Burrell – Modern Family
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Hale – Veep
  • Matt Walsh – Veep

.

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE CÔMICA

15

  • Tina Fey e Amy Poehler – Saturday Night Live
  • Laurie Metcalf – The Big Bang Theory
  • Christine Baranski – The Big Bang Theory
  • Melissa McCarthy – Saturday Night Live
  • Amy Schumer – Saturday Night Live
  • Melora Hardin – Transparent

.

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE CÔMICA

16

  • Peter Scolari – Girls [Peter MacNicol, que havia sido indicado por seu trabalho em Veep, acabou desqualificado]
  • Bob Newhart – The Big Bang Theory
  • Tracy Morgan – Saturday Night Live
  • Larry David – Saturday Night Live
  • Bradley Whitford – Transparent
  • Martin Mull – Veep

.

 MELHOR DIREÇÃO SÉRIE CÔMICA

17

  • Jill Soloway por “Man On The Land” – Transparent
  • Aziz Ansari por “Parents” – Master of None
  • Alec Berg por “Daily Active Users” – Silicon Valley
  • Mike Judge por “Founder Friendly” – Silicon Valley
  • Dave Mandel por “Kissing Your Sister” – Veep
  • Chris Addison por “Morning After” – Veep
  • Dale Stern por “Mother” – Veep

.

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE CÔMICA

18

  • Aziz Ansari e Alan Yang por “Parents” – Master of None
  • Rob Delaney e Sharon Horgan por Episódio 1 – Catastrophe
  • Dan O’Keef por “Founder Friendly” – Silicon Valley
  • Alec Berg por “The Uptick”  – Silicon Valley
  • David Mandel por “Morning After” – Veep
  • Alex Gregory e Peter Huyck por “Mother” – Veep

.

MELHOR MINISSÉRIE

19

  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story 
  • American Crime
  • Fargo
  • The Night Manager
  • Roots

.

MELHOR FILME FEITO PARA TV

20

  • Sherlock: The Abominable Bride
  • All The Way
  • Confirmation
  • Luther
  • A Very Murray Christmas

.

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA TV

21

  • Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Kerry Washington – Confirmation
  • Kirsten Dunst – Fargo
  • Felicity Huffman – American Crime
  • Audra McDonald – Lady Day at Emerson’s Bar & Grill
  • Lili Taylor – American Crime

.

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA TV

22

  • Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Bryan Cranston – All The Way
  • Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride
  • Idris Elba – Luther
  • Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Tom Hiddleston – The Night Manager
.
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA TV

23

  • Regina King – American Crime
  • Melissa Leo – All The Way
  • Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
  • Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
  • Jean Smart – Fargo
  • Olivia Colman – The Night Manager

.

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA TV

24

  • Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Jesse Plemons – Fargo
  • Bokeem Woodbine – Fargo
  • Hugh Laurie – The Night Manager
  • David Schwimmer – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • John Travolta – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

.

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV

25

  • D.V. DeVincentis por “Marcia, Marcia, Marcia” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Bob DeLaurentis por “Loplop” – Fargo
  • Noah Hawley por “Palindrome” – Fargo
  • David Farr por The Night Manager
  • Scott Alexander e Larry Karaszewski por “From The Ashes Of Tragedy” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Joe Robert Cole por “The Race Card” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

.

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV

26

  • Susanne Bier por The Night Manager
  • Jay Roach por All The Way
  • Noah Hawley por “Before The Law” – Fargo
  • Ryan Murphy por “From The Ashes Of Tragedy” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Anthony Hemingway por “Manna From Heaven” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • John Singleton por “The Race Card” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

.

MELHOR ANIMAÇÃO

27

  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • Phineas and Ferb Last Day of Summer
  • The Simpsons
  • South Park

.

MELHOR DUBLAGEM

28

  • Seth MacFarlane – Uma Família da Pesada
  • Trey Parker – South Park
  • Matt Stone – South Park
  • Keegan-Michael Key – SuperMansion
  • Chris Pine –  SuperMansion

.

MELHOR TALK SHOW E VARIEDADES

29

  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Comedians In Cars Getting Coffee
  • Jimmy Kimmel Live
  • The Late Late Show With James Corden
  • Real Time With Bill Maher
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

.

MELHOR PROGRAMA DE ESQUETE E VARIEDADES

30

  • Key & Peele
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Inside Amy Schumer
  • Portlandia
  • Saturday Night Live

.

MELHOR ESPECIAL DE VARIEDADES

31

  • The Late Late Show Carpool Karaoke Primetime Special
  • Adele Live In New York City
  • Amy Schumer: Live At The Apollo
  • The Kennedy Center Honors
  • Lemonade

.

MELHOR REALITY SHOW OU PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

32

  • The Voice
  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Dancing With The Stars
  • Project Runway
  • Top Chef

.

MELHOR APRESENTADOR DE REALITY SHOW

33

  • RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race
  • Ryan Seacrest – American Idol
  • Tom Bergeron – Dancing With The Stars
  • Jane Lynch – Hollywood Game Night
  • Steve Harvey – Little Big Shots starring Steve Harvey
  • Tim Gunn – Project Runway
the author

Um carioca nerd de alma e coração. Cinéfilo, viciado em livros e que chama seu Xbox One de Wilson (entendedores entenderão).