Início EVENTOS The Game Awards 2018: God of War é o Jogo do Ano;...

The Game Awards 2018: God of War é o Jogo do Ano; conheça os vencedores

107
0
TGA 2018

O The Game Awards 2018, que homenageia todos os jogos, distribuiu mais de 20 prêmios ontem, em Los Angeles.

Alguns dos indicados incluíam títulos AAA como God of War e Red Dead Redemption 2, assim como games independentes como Celeste e O Retorno de Obra Dinn.

O The Game Awards também homenageou e-sports, dando prêmios para o maior game, melhor time e melhor jogadores entre uma variedade de games.

Veja a lista completa de indicados abaixo, com todos os vencedores especificados.

JOGO DO ANO

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
Celeste (Matt Makes Games)
God of War (Sony Santa Monica / SIE) – VENCEDOR
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Monster Hunter: World (Capcom)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MELHOR JOGO EM ANDAMENTO

Destiny 2 (Bungie / Activision)
Fortnite (Epic Games) – VENCEDOR
No Man’s Sky (Hello Games)
Overwatch (Blizzard)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

MELHOR DIREÇÃO DE GAME

A Way Out (Hazelight Studios / EA)
Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
God of War (Sony Santa Monica / SIE) – VENCEDOR
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MELHOR NARRATIVA

Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) – VENCEDOR

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Return of Obra Din (3909 LLC) – VENCEDOR

MELHOR TRILHA SONORA

Celeste (Lena Raine)
God of War (Bear McCreary)
Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom (Joe Hisaishi)
Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson) – VENCEDOR

MELHOR DESIGN DE ÁUDIO

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) – VENCEDOR

MELHOR ATUAÇÃO

Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human
Christopher Judge as Kratos, God of War
Melissanthi Mahut as Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
Roger Clark as Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2 – VENCEDOR
Yuri Lowenthal as Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

MELHOR JOGO COM MENSAGEM SOCIAL

11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment)
Celeste (Matt Makes Games) – VENCEDOR
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

MELHOR JOGO INDEPENDENTE

Celeste (Matt Makes Games) – VENCEDOR
Dead Cells (Motion Twin)
Into the Breach (Subset Games)
Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
The Messenger (Sabotage Studio)

MELHOR JOGO MOBILE

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive) – VENCEDOR
Fortnite (Epic Games)
PUBG Mobile (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

MELHOR JOGO RV/RA

Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE) – VENCEDOR
Beat Saber (Beat Games)
Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
Moss (Polyarc Games)
Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

MELHOR JOGO DE AÇÃO

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
Dead Cells (Motion Twin) – VENCEDOR
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Mega Man 11 (Capcom)

MELHOR JOGO AÇÃO/AVENTURA

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
God of War (Sony Santa Monica / SIE) – VENCEDOR
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

MELHOR RPG

Dragon Quest 11: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
Monster Hunter: World (Capcom) – VENCEDOR
Ni no Kuni 2: Revenant Kingdom (Level 5 / Bandai Namco Entertainment)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

MELHOR JOGO DE LUTA

BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment) – VENCEDOR
Soulcalibur 6 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

MELHOR JOGO PARA FAMÍLIA

Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17) – VENCEDOR
Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

MELHOR JOGO DE ESTRATÉGIA

Battletech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
Frostpunk (11 bit studios)
Into the Breach (Subset Games) – VENCEDOR
The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

MELHOR JOGO DE ESPORTE/CORRIDA

FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios) – VENCEDOR
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

MELHOR JOGO MULTIPLAYER

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Fortnite (Epic Games) – VENCEDOR
Monster Hunter: World (Capcom)
Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

MELHOR JOGO ESTUDANTIL

Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Norway) – VENCEDOR
Dash Quasar (UC Santa Cruz)
JERA (Digipen Bilbao, Spain)
LIFF (ISTART Digital – France)
RE: Charge (MIT)

MELHOR ESTREIA INDEPENDENTE

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Moss (Polyarc Games)
The Messenger (Sabotage Studio) – VENCEDOR
Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

MELHOR JOGADOR DE E-SPORTS

Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox) – VENCEDOR
Hajime “Tokido” Taniguchi
Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

MELHOR TIME DE E-SPORT

Astralis (CSGO)
Cloud9 (LOL) – VENCEDOR
Fnatic (LOL)
London Spitfire (Overwatch)
OG (Dota 2)

MELHOR TÉCNICO DE E-SPORTS

Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9) – VENCEDOR
Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
Dylan Falco (Fnatic)
Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

MELHOR EVENTO DE E-SPORTS

ELEAGUE Major: Boston 2018
Evo 2018
League of Legends World Championship – VENCEDOR
Overwatch League Grand Finals
The International 2018

MELHOR APRESENTADOR DE E-SPORTS

Alex “Goldenboy” Mendez
Alex “Machine” Richardson
Anders Blume
Eefje “Sjokz” Depoortere – VENCEDOR
Paul “RedEye” Chaloner

MELHOR MOMENTO DE E-SPORTS

Virada da Cloud9 vs FAZE na ELEAGUE (ELEAGUE) – VENCEDOR
KT vs IG Base Race (LOL Worlds)
G2 Beating RNG (LOL Worlds)
OG’s Massive Upset of LGD (DOTA 2 Finals)
SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ (EVO)

CRIADOR DE CONTEÚDO DO ANO

Dr. Lupo
Myth
Ninja – VENCEDOR
Pokimane
Willyrex

Principais anúncios do Game Awards 2018:

Marvel Ultimate Alliance 3

TGA 2018

Far Cry: New Dawn

TGA 2018

Crash Team Racing Nitro Fueled

TGA 2018

Hades

TGA 2018

The Outer Worlds

TGA 2018

Mortal Kombat 11

TGA 2018

O que achou dos vencedores? E para você, qual título deveria ganhar qual prêmio? Conte-nos nos comentários.

Comentários