Início EVENTOS Emmy 2018: Confira a lista completa dos vencedores da noite

Emmy 2018: Confira a lista completa dos vencedores da noite

180
0
vencedores do emmy 2018

Na noite desta segunda-feira (17) a Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA, anunciaram os vencedores do Emmy 2018. A cerimônia do 70º anual Primetime Emmys foi realizada no Microsoft Theater, em Los Angeles, e apresenta pelos humoristas Colin Jost e Michael Che conhecidos principalmente por Saturday Night Live.

Sem delongas, vamos aos vencedores e suas respectivas categorias:

Melhor ator coadjuvante em série cômica

Louie Anderson (Baskets)
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Brian Tyree Henry (Atlanta)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Henry Winkler (Barry)

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

Zazie Beetz (Atlanta)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Betty Gilpin (GLOW)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Laurie Metcalf (Roseanne)
Megan Mullally (Will & Grace)

Melhor roteiro em série cômica

Donald Glover – Atlanta
Stefani Robinson – Atlanta
Alec Berg e Bill Hader – Barry
Liz Sarnoff – Barry
Alec Berg – Silicon Valley
Amy Sherman-Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor direção em série cômica

Donald Glover – Atlanta
Hiro Murai – Atlanta
Bill Hader – Barry
Jesse Peretz – Glow
Mike Judge – Silicon Valley
Mark Cendrowski – The Big Bang Theory
Amy Sherman-Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor atriz em série cômica

Pamela Adlon (Better Things)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Allison Janney (Mom)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Issa Rae (Insecure)

Melhor ator em série cômica

Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Anthony Anderson (Black-ish)
William H. Macy (Shameless)
Larry David (Curb Your Enthusiasm)
Ted Danson (The Good Place)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar Live In Concert)
Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Judith Light (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Adina Porter (American Horror Story: Cult)
Merritt Wever (Godless)
Letitia Wright (Black Museum (Black Mirror))

Melhor roteiro para minissérie ou filme para TV

Fahrenheit 451 (HBO)
Flint (Lifetime)
Paterno (HBO)
The Tale (HBO)
Black Mirror: USS Callister (Netflix)

Melhor direção em minissérie ou filme para TV

Scott Frank – Godless
David Leveaux e Alex Rudzinski – Jesus Christ Superstar Live in Concert
Barry Levinson – Paterno
Edward Berger – Patrick Melrose
Ryan Murphy – American Crime Story
Craig Zisk – The Looming Tower
David Lynch – Twin Peaks

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

Laura Dern (The Tale)
Jessica Biel (The Sinner)
Michelle Dockery (Godless)
Edie Falco (The Menendez Murders)
Regina King (Seven Seconds)
Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

Antonio Banderas (Genius: Picasso)
Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Jeff Daniels (The Looming Tower)
John Legend (Jesus Christ Superstar)
Jesse Plemons (USS Callister)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale)
David Harbour (Stranger Things)
Mandy Patinkin (Homeland)
Matt Smith (The Crown)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Lena Headey (Game of Thrones)
Vanessa Kirby (The Crown)
Thandie Newton (Westworld)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Melhor ator em série dramática

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Ed Harris (Westworld)
Matthew Rhys (The Americans)
Milo Ventimiglia (This Is Us)
Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor atriz em série dramática

Claire Foy (The Crown)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Sandra Oh (Killing Eve)
Keri Russell (The Americans)
Evan Rachel Wood (Westworld)

Melhor reality show de competição

The Amazing Race
American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor programa de esquetes e variedades

Saturday Night Live (NBC)
Portlandia (IFC)
Drunk History (Comedy Central)
Tracey Ullman’s Show (HBO)
At Home with Amy Sedaris (TruTV)
I Love You, America (Hulu)

Melhor programa de entrevista

The Daily Show With Trevor Noah
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
Late Late Show with James Corden
Late Show with Stephen Colbert

Melhor minissérie

The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Genius: Picasso
Godless
Patrick Melrose

Melhor série cômica

Atlanta (FX)
Barry (HBO)
Black-ish (ABC)
Curb Your Enthusiasm (HBO)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Melhor série dramática

The Handmaid’s Tale
Game of Thrones
This Is Us
The Crown
The Americans
Stranger Things
Westworld

E aí, o que achou dos vencedores do Emmy 2018? Deixe seus comentários abaixo!