Início EVENTOS Emmy 2020: Confira os vencedores das principais categorias

Emmy 2020: Confira os vencedores das principais categorias

6
0
Emmy 2020

O Emmy 2020 foi histórico, pois apresentou bastante diversidade por conta de seu número recorde de séries com mulheres protagonistas e indicações de atores negros.

Com diversas surpresas em seus vencedores, a cerimônia do Emmy deste ano foi diferente do usual, uma vez que a pandemia do Novo Coronavírus (Covid-19) mudou o formato da premiação.

Schitt’s Creek e Zendaya foram as grandes e agradáveis surpresas da noite, com a série de comédia levando incrivelmente todas as categorias das quais disputou.

Na categoria de Melhor Atriz em Série de Drama, a jovem cantora e atriz que estrelou os filmes do Homem-Aranha da nova geração junto com Tom Holland foi o grande destaque.

Succession e Watchmen saíram de mãos cheias com diversos prêmios. O destaque negativo para The Marvelous Mrs Maisel que saiu sem nenhuma estatueta, mesmo com indicações em todas categorias do segmento de comédia.

Confira abaixo os vencedores das principais categorias do Emmy 2020:

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Curb Your Enthusiasm
Disque Amiga Para Matar
The Good Place
Insecure
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
Schitt’s Creek – vencedor
What We Do in the Shadows

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) – vencedora
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
Eugene Levy (Schitt’s Creek) – vencedor
Ramy Yousseff (Ramy)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Betty Gilpin (GLOW)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt’s Creek) – vencedora
Yvonne Orji (Insecure)
Cecily Strong (Saturday Night Live)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Mahershala Ali (Ramy)
Alan Arkin (O Método Kominsky)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Levy (Schitt’s Creek) – vencedor
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Gail Mancuso (Modern Family)
Ramy Youssef (Ramy)
Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt’s Creek) – vencedores
Matt Shakman (The Great)
Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
James Burrows (Will & Grace)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Schitt’s Creek – “Happy Ending” – vencedor
Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”
The Good Place – “Whenever You’re Ready”
The Great – “The Great”
What We Do in the Shadows – “Collaboration”
What We Do in the Shadows – “Ghosts”
What We Do in the Shadows – “On The Run”

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
Killing Eve
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Succession – vencedor

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)
Zendaya (Euphoria) – vencedora

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This is Us)
Steve Carell (The Morning Show)
Brian Cox (Succession)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession) – vencedor

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Helena Bonham Carter (The Crown)
Laura Dern (Big Little Lies)
Julia Garner (Ozark) – vencedora
Thandie Newton (Westworld)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Sarah Snook (Succession)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Nicholas Braun (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show) – vencedor
Kieran Culkin (Succession)
Mark Duplass (The Morning Show)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Matthew Macfadyen (Succession)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Jeffrey Wright (Westworld)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

Lesli Linka Glatter (Homeland)
Alik Sakharov (Ozark)
Ben Semanoff (Ozark)
Andrij Parekh (Succession) – vencedor
Mark Mylod (Succession)
Benjamin Caron (The Crown)
Jessica Hobbs (The Crown)
Mimi Leder (The Morning Show)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

Better Call Saul – “Bad Choice Road”
Better Call Saul – “Bagman”
Ozark – “Boss Fight”
Ozark – “Fire Pink”
Ozark – “All In”
Succession – “This Is Not For Tears” – vencedor
The Crown – “Aberfan”

MELHOR MINISSÉRIE

Little Fires Everywhere
Mrs. America
Inacreditável
Nada Ortodoxa
Watchmen – vencedor

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Cate Blanchett (Ms. America)
Shira Haas (Nada Ortodoxa)
Regina King (Watchmen) – vencedora
Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
Kerry Washington (Little Fire Everywhere)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Jeremy Irons (Watchmen)
Hugh Jackman (Má Educação)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Pope (Hollywood)
Mark Ruffalo (I Know This Much is True) – vencedor

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Uzo Aduba (Mrs. America) – vencedora
Toni Collette (Inacreditável)
Margo Martindale (Mrs. America)
Jean Smart (Watchmen)
Holland Taylor (Hollywood)
Tracey Ullman (Mrs. America)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen) – vencedor
Jovan Adepo (Watchmen)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
Louis Gossett Jr (Watchmen)
Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
Lenny Abrahamson (Normal People)
Maria Schrader (Nada Ortodoxa) – vencedora
Nicole Kassell (Watchmen)
Steph Green (Watchmen)
Stephen Williams (Watchmen)

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Mrs. America – “Shirley”
Normal People – “Episode 3”
Inacreditável – “Episode 1”
Nada Ortodoxa – “Part 1”
Watchmen – “This Extraordinary Being” – vencedor

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES

The Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver –  vencedor
The Late Show With Stephen Colbert

Confira também nosso vídeo com as 5 indicadas ao Emmy disponíveis no streaming e o Martelada com nossas apostas para a premiação!

Martelada #39 | Emmy 2020 e nossas apostas

E você, gostou da 75ª cerimônia do Emmy? Sua série favorita foi acalmada ou esnobada? Comente!



Curte nosso trabalho? Que tal nos ajudar a mantê-lo?

Ser um site independente no Brasil não é fácil. Nossa equipe que trabalha – de forma colaborativa e com muito amor – para trazer conteúdos para você todos os dias, será imensamente grata pela sua colaboração. Conheça mais da nossa campanha no Apoia.se e nos ajude com sua contribuição.