Emmy 2020: Confira os vencedores das principais categorias

    O Emmy 2020 foi histórico, pois apresentou bastante diversidade por conta de seu número recorde de séries com mulheres protagonistas e indicações de atores negros.

    Com diversas surpresas em seus vencedores, a cerimônia do Emmy deste ano foi diferente do usual, uma vez que a pandemia do Novo Coronavírus (Covid-19) mudou o formato da premiação.

    Schitt’s Creek e Zendaya foram as grandes e agradáveis surpresas da noite, com a série de comédia levando incrivelmente todas as categorias das quais disputou.

    Na categoria de Melhor Atriz em Série de Drama, a jovem cantora e atriz que estrelou os filmes do Homem-Aranha da nova geração junto com Tom Holland foi o grande destaque.

    Succession e Watchmen saíram de mãos cheias com diversos prêmios. O destaque negativo para The Marvelous Mrs Maisel que saiu sem nenhuma estatueta, mesmo com indicações em todas categorias do segmento de comédia.

    Confira abaixo os vencedores das principais categorias do Emmy 2020:

    MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

    Curb Your Enthusiasm
    Disque Amiga Para Matar
    The Good Place
    Insecure
    O Método Kominsky
    The Marvelous Mrs. Maisel
    Schitt’s Creek – vencedor
    What We Do in the Shadows

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
    Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
    Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
    Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) – vencedora
    Issa Rae (Insecure)
    Tracee Ellis Ross (Black-ish)

    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Anthony Anderson (Black-ish)
    Don Cheadle (Black Monday)
    Ted Danson (The Good Place)
    Michael Douglas (O Método Kominsky)
    Eugene Levy (Schitt’s Creek) – vencedor
    Ramy Yousseff (Ramy)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
    D’Arcy Carden (The Good Place)
    Betty Gilpin (GLOW)
    Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
    Kate McKinnon (Saturday Night Live)
    Annie Murphy (Schitt’s Creek) – vencedora
    Yvonne Orji (Insecure)
    Cecily Strong (Saturday Night Live)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Mahershala Ali (Ramy)
    Alan Arkin (O Método Kominsky)
    Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
    Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
    Daniel Levy (Schitt’s Creek) – vencedor
    Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
    Kenan Thompson (Saturday Night Live)

    MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Gail Mancuso (Modern Family)
    Ramy Youssef (Ramy)
    Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt’s Creek) – vencedores
    Matt Shakman (The Great)
    Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
    Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
    James Burrows (Will & Grace)

    MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Schitt’s Creek – “Happy Ending” – vencedor
    Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”
    The Good Place – “Whenever You’re Ready”
    The Great – “The Great”
    What We Do in the Shadows – “Collaboration”
    What We Do in the Shadows – “Ghosts”
    What We Do in the Shadows – “On The Run”

    MELHOR SÉRIE DE DRAMA

    Better Call Saul
    The Crown
    The Handmaid’s Tale
    Killing Eve
    The Mandalorian
    Ozark
    Stranger Things
    Succession – vencedor

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

    Jennifer Aniston (The Morning Show)
    Olivia Colman (The Crown)
    Jodie Comer (Killing Eve)
    Laura Linney (Ozark)
    Sandra Oh (Killing Eve)
    Zendaya (Euphoria) – vencedora

    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

    Jason Bateman (Ozark)
    Sterling K. Brown (This is Us)
    Steve Carell (The Morning Show)
    Brian Cox (Succession)
    Billy Porter (Pose)
    Jeremy Strong (Succession) – vencedor

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

    Helena Bonham Carter (The Crown)
    Laura Dern (Big Little Lies)
    Julia Garner (Ozark) – vencedora
    Thandie Newton (Westworld)
    Fiona Shaw (Killing Eve)
    Sarah Snook (Succession)
    Meryl Streep (Big Little Lies)
    Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

    Nicholas Braun (Succession)
    Billy Crudup (The Morning Show) – vencedor
    Kieran Culkin (Succession)
    Mark Duplass (The Morning Show)
    Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
    Matthew Macfadyen (Succession)
    Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
    Jeffrey Wright (Westworld)

    MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

    Lesli Linka Glatter (Homeland)
    Alik Sakharov (Ozark)
    Ben Semanoff (Ozark)
    Andrij Parekh (Succession) – vencedor
    Mark Mylod (Succession)
    Benjamin Caron (The Crown)
    Jessica Hobbs (The Crown)
    Mimi Leder (The Morning Show)

    MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

    Better Call Saul – “Bad Choice Road”
    Better Call Saul – “Bagman”
    Ozark – “Boss Fight”
    Ozark – “Fire Pink”
    Ozark – “All In”
    Succession – “This Is Not For Tears” – vencedor
    The Crown – “Aberfan”

    MELHOR MINISSÉRIE

    Little Fires Everywhere
    Mrs. America
    Inacreditável
    Nada Ortodoxa
    Watchmen – vencedor

    MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

    Cate Blanchett (Ms. America)
    Shira Haas (Nada Ortodoxa)
    Regina King (Watchmen) – vencedora
    Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
    Kerry Washington (Little Fire Everywhere)

    MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

    Jeremy Irons (Watchmen)
    Hugh Jackman (Má Educação)
    Paul Mescal (Normal People)
    Jeremy Pope (Hollywood)
    Mark Ruffalo (I Know This Much is True) – vencedor

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

    Uzo Aduba (Mrs. America) – vencedora
    Toni Collette (Inacreditável)
    Margo Martindale (Mrs. America)
    Jean Smart (Watchmen)
    Holland Taylor (Hollywood)
    Tracey Ullman (Mrs. America)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

    Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen) – vencedor
    Jovan Adepo (Watchmen)
    Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
    Louis Gossett Jr (Watchmen)
    Dylan McDermott (Hollywood)
    Jim Parsons (Hollywood)

    MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

    Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
    Lenny Abrahamson (Normal People)
    Maria Schrader (Nada Ortodoxa) – vencedora
    Nicole Kassell (Watchmen)
    Steph Green (Watchmen)
    Stephen Williams (Watchmen)

    MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

    Mrs. America – “Shirley”
    Normal People – “Episode 3”
    Inacreditável – “Episode 1”
    Nada Ortodoxa – “Part 1”
    Watchmen – “This Extraordinary Being” – vencedor

    MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES

    The Daily Show with Trevor Noah
    Full Frontal With Samantha Bee
    Jimmy Kimmel Live
    Last Week Tonight with John Oliver –  vencedor
    The Late Show With Stephen Colbert

    Confira também nosso vídeo com as 5 indicadas ao Emmy disponíveis no streaming e o Martelada com nossas apostas para a premiação!

    Martelada #39 | Emmy 2020 e nossas apostas

    E você, gostou da 75ª cerimônia do Emmy? Sua série favorita foi acalmada ou esnobada? Comente!



    Curte nosso trabalho? Que tal nos ajudar a mantê-lo?

    Ser um site independente no Brasil não é fácil. Nossa equipe que trabalha – de forma colaborativa e com muito amor – para trazer conteúdos para você todos os dias, será imensamente grata pela sua colaboração. Conheça mais da nossa campanha no Apoia.se e nos ajude com sua contribuição.

    Artigos relacionados

    Stranger Things: veja as mortes mais marcantes da série

    Na lista de hoje, vamos te apresentar aqui as mortes mais impactantes de Stranger Things por temporada. Confira!

    CRÍTICA – Iluminadas (1ª temporada, 2022, Apple TV+) 

    Iluminadas é uma série de suspense da Apple TV+; a produção é uma adaptação do livro de romance homônimo de Lauren Beukes. 

    Curiosidades da 4ª temporada de Stranger Things

    Stranger Things sempre foi um tesouro da cultura pop; e para a 4ª temporada, a produção segue com o excelente trabalho de easter eggs.

    CRÍTICA – Stranger Things (4ª temporada, 2022, Netflix)

    Stranger Things chegou em seu quarto ano e foi dividido em duas partes que já estão disponíveis no catálogo da Netflix.