Início EVENTOS Globo de Ouro 2019: Confira a lista completa dos vencedores

Globo de Ouro 2019: Confira a lista completa dos vencedores

82
0
Globo de Ouro 2019: Confira a lista completa dos vencedores

A temporada de premiações está bem e verdadeiramente em andamento, com o Globo de Ouro 2019 dando o pontapé inicial em grande estilo ontem (6 de janeiro). Se você perdeu a cerimônia de premiação, não se preocupe, temos a lista completa dos vencedores do Globo de Ouro abaixo e, acredite, há alguns grandes choques. 

WestworldPantera Negra e Um Lugar Silencioso receberam todas as indicações ao Globo de Ouro 2019, bem como The Favorite, If Beale Street Could Talk e Nasce uma Estrela.

A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood premiou, no último domingo (6), os melhores do cinema e da TV no Globo de Ouro 2019. Comandada por Andy Samberg e Sandra Oh, a cerimômia apresentou 25 categorias, 125 indicados, e teve de tudo, desde os melhores shows da Netflix até o retorno de personagens icônicos em décadas. Simplificando, houve muita concorrência. 

Então, se você quer saber de T’Challa está trazendo ouro para Wakanda ou Homem-Aranha no Aranhaverso, então confire abaixo os vencedores do Globo de Ouro de 2019.

TV – MELHOR ATOR DE COMÉDIA OU MUSICAL

Sacha Baron Cohen, Who Is America?
Jim Carrey, Kidding
Michael Douglas, The Kominsky Method  – VENCEDOR
Donald Glover, Atlanta Robbin’
Bill Hader, Barry

MELHOR ANIMAÇÃO

Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai
WiFi Ralph
Homem-Aranha no Aranhaverso – VENCEDOR 

MELHOR ATOR DE SÉRIE DRAMÁTICA

Jason Bateman, de Ozark
Stephan James, de Homecoming
Richard Madden, de Bodyguard – VENCEDOR 
Billy Porter, de Pose
Matthew Rhys, de The Americans

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

The Americans – VENCEDOR 
Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE

Alan Arkin, de The Kominsky Method
Kieran Culkin, de Succession
Edgar Ramirez, de The Assassination of Gianni Versace
Ben Whishaw, de A Very English Scandal – VENCEDOR
Henry Winkler, de Barry

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Amy Adams, de Sharp Objects
Patricia Arquette, de Escape at Dannemora – VENCEDOR
Connie Britton, de Dirty John
Laura Dern, de O Conto
Regina King, de 7 Seconds

MELHOR TRILHA SONORA

Marco Beltrami, de Um Lugar Silencioso
Alexandre Desplat, de Ilha de Cachorros 
Ludwig Göransson, de Pantera Negra
Justin Hurwitz, de O Primeiro Homem – VENCEDOR 
Marc Shaiman, de O Retorno de Mary Poppins

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

All the Stars“, de Pantera Negra
Girl in the Movies“, de Dumplin’
Requiem for a Private War“, de A Private War
Revelation“, de Boy Erased: Uma Verdade Anulada
Shallow“, de Nasce Uma Estrela – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

Amy Adams, de Vice
Claire Foy, de O Primeiro Homem
Regina King, de Se a Rua Beale Falasse – VENCEDOR
Emma Stone, de A Favorita
Rachel Weisz, de A Favorita

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Caitriona Balfe, de Outlander
Elisabeth Moss, de The Handmaid’s Tale
Sandra Oh, de Killing Eve – VENCEDOR
Julia Roberts, de Homecoming
Keri Russell, de The Americans

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

Mahershala Ali, de Green Book – O Guia – VENCEDOR
Timothee Chalamet, de Querido Menino
Adam Driver, de Infiltrado na Klan
Richard E. Grant, de Poderia Me Perdoar?
Sam Rockwell, de Vice

MELHOR ROTEIRO CINEMATOGRÁFICO

Alfonso Cuaron, de Roma
Deborah Davis e Tony McNamara, de A Favorita
Barry Jenkins, de Se a Rua Beale Falasse 
Adam McKay, de Vice
Peter Farrelly, Nick Vallelonga e Brian Currie, de Green Book – O Guia – VENCEDOR 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Alex Borstein, de The Marvelous Mrs. Maisel
Patricia Clarkson, de Sharp Objects – VENCEDOR 

Penélope Cruz, de The Assassination of Gianni Versace
Thandie Newton, de Westworld
Yvonne Strahovski, de The Handmaid’s Tale

MELHOR ATOR DE FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL 

Christian Bale, de Vice – VENCEDOR
Lin-Manuel Miranda, de O Retorno de Mary Poppins
Viggo Mortensen, de Green Book – O Guia
Robert Redford, de The Old Man and the Gun
John C. Reilly, de Stan & Ollie

MELHOR DIRETOR

Bradley Cooper, de Nasce Uma Estrela
Alfonso Cuaron, de Roma – VENCEDOR 

Peter Farrelly, de Green Book – O Guia
Spike Lee, de Infiltrado na Klan
Adam McKay, de Vice

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA OU MUSICAL

Kristen Bell, de The Good Place
Candice Bergen, de Murphy Brown
Alison Brie, de GLOW
Rachel Brosnahan, de The Marvelous Mrs. Maisel – VENCEDOR
Debra Messing, de Will & Grace

MELHOR SÉRIE CÔMICA OU MUSICAL

Barry
The Good Place 

Kidding 
The Kominsky Method – VENCEDOR
The Marvelous Mrs. Maisel

MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME

A Very English Scandal
Escape at Dannemora
The Alienist
Sharp Objects
The Assassination of Gianni Versace – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Emily Blunt, de O Retorno de Mary Poppins
Olivia Colman, de A Favorita – VENCEDOR 

Elsie Fisher, de Eight Grade
Charlize Theron, de Tully
Constance Wu, de Podres de Ricos

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Podres de Ricos
O Retorno de Mary Poppins

Vice
Green Book – O Guia – VENCEDOR
A Favorita

MELHOR ATRIZ EM FILME DRAMÁTICO

Glenn Close, de A Esposa – VENCEDOR
Lady Gaga, de Nasce Uma Estrela
Nicole Kidman, de O Peso do Passado
Melissa McCarthy, de Poderia Me Perdoar?
Rosamund Pike, de A Private War

MELHOR ATOR EM FILME DRAMÁTICO

Bradley Cooper, de Nasce Uma Estrela
Willem Dafoe, de No Portal da Eternidade
Lucas Hedges, de Boy Erased: Uma Verdade Anulada
Rami Malek, de Bohemian RhapsodyVENCEDOR 
John David Washington, de Infiltrado na Klan

MELHOR FILME DRAMÁTICO

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Bohemian RhapsodyVENCEDOR 
Se a Rua Beale Falasse
Nasce Uma Estrela

Comentários