Início LIVROS Darkside Books: Confira a lista de lançamento do novo selo

Darkside Books: Confira a lista de lançamento do novo selo

40
0
Darkside Books: Confira a lista de lançamento do novo selo

Para a alegria dos leitores, a editora DarkSide Books inaugurou recentemente o selo Macabra que trará à vida obras assustadoras de autoras e autores transgressores e macabros perdidos no tempo. E para começar com o pé direito, os três primeiros lançamentos entraram em pré-venda. Confira abaixo com maiores detalhes.

Vitorianas Macabras

Darkside

Uma antologia inédita com vozes femininas da Era Vitoriana que foram cativadas pelo medo e por tudo aquilo que é sobrenatural. Treze autoras livres, transgressoras e audaciosas agora reunidas em uma obra repleta de histórias de gelar a espinha. Perfeito para fãs de Lady Killers, Frankenstein e O Morro dos Ventos Uivantes.

A coletânea virá com acabamento em capa dura, formato 16 x 23 cm e 384 páginas.

Antologia Macabra

Darkside

Para homenagear os grandes mestres da literatura dark, a antologia organizada por Hans-Åke Lilja reúne o medo e o horror de Stephen King, Clive Barker, Jack Ketchum e outras almas macabras selecionadas a dedo para exaltar o que há de mais sombrio na literatura. Puro terror, 100% macabra.

O primeiro volume desta antologia virá com acabamento em capa dura, formato 16 x 23 cm e 240 páginas.

Medicina Macabra

Darkside

Os casos mais arrepiantes, constrangedores e engraçados da história da medicina. Remédios irremediáveis, curas extraordinárias, cirurgias que tinham tudo para dar errado, casos insólitos e lamentáveis embaraços: está tudo aqui. Feito sob medida para os darksiders de estômago forte, narrado com aquela injeção de humor que não poderia faltar.

Com 432 páginas, Medicina Macabra terá o formato em 16 x 23 cm e acabamento em capa dura.

Preparados para o Selo Macabra?



Curte nosso trabalho? Que tal nos ajudar a mantê-lo? Ser um site independente no Brasil não é fácil. Nossa equipe que trabalha – de forma colaborativa e com muito amor – para trazer conteúdos para você todos os dias, será imensamente grata pela sua colaboração. Conheça mais da nossa campanha no Apoia.se e nos ajude com sua contribuição.

Comentários