Início EVENTOS Film Independent Spirit Awards revela a lista de indicados

Film Independent Spirit Awards revela a lista de indicados

Film Independent Spirit Awards

Finalmente foram anunciadas as indicações ao 35º Film Independent Spirit Awards para a temporada 2020-21, com First Cow, Black Bottom, Minari, Focus Features, Never Rarely, Always e Nomadland ocupando os cinco lugares na categoria de Melhor Filme.

Entre os filmes, Never Rarely, Always  que lidera todos os indicados ao Spirit com sete, seguido por  Minari (seis), A Voz Suprema do Blues e Nomadland (cinco cada) e Miss Juneteenth (quatro).

Liderando a seção de TV estavam a comédia dramática da Apple TV+, Little America e o drama Nada Ortodoxa da Netflix (três cada) e I May Destroy You (dois) da HBO.

A edição deste ano quebrará sua tradição de longa data de acontecer ao vivo na praia de Santa Monica na tarde de sábado antes do Oscar de domingo. Em vez disso, a cerimônia será transmitida ao vivo na quinta-feira, 22 de abril.

Observe que no Film Independent Spirit Awards, filmes feitos com um orçamento de US$ 22,5 milhões ou menos são elegíveis. Quando a indústria se pergunta por que um filme independente notável não entrou na lista, muitas vezes é porque está fora do limite do orçamento, o que significa que não é desprezível.

Por exemplo, este ano, os filmes da Netflix que não são elegíveis incluem Os 7 de Chicago, Destacamento Blood, MankA Festa de Formatura.

Olivia Wilde, Laverne Cox e Barry Jenkins anunciaram as indicações para o Film Independent Spirit Awards. Confira a lista dos indicados:

CINEMA

Melhor Filme

First Cow
A Voz Suprema do Blues
Minari
Never, Rarely, Sometimes, Always
Nomadland

Melhor Diretor

Lee Isaac Chung (Minari)
Emerald Fennell (Promising Young Woman)
Eliza Hittman (Never, Rarely, Sometimes, Always)
Kelly Reichardt (First Cow)
Chloe Zhao (Nomadland)

Melhor Filme de Estreia

I Carry You With Me
Nine Days
The 40 Year Old Version
A Voz do Silêncio
Miss Juneteenth

Melhor Atriz

Nicole Beharie (Miss Juneteenth)
Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
Sidney Flanigan (Never, Rarely, Sometimes, Always)
Julia Garner (A Assistente)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Melhor Ator

Riz Ahmed (A Voz do Silêncio)
Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
Rob Morgan (Bull)
Steven Yeun (Minari)
Adarsh Gourav (O Tigre Branco)

Melhor Atriz Coadjuvante

Alexis Chikaeze (Miss Juneteenth)
Yeri Han (Minari)
Valerie Mahaffey (French Exit)
Talia Ryder (Never, Rarely, Sometimes, Always)
Yuh-jung Youn (Minari)

Melhor Ator Coadjuvante

Coleman Domingo (A Voz Suprema do Blues)
Orion Lee (First Cow)
Paul Raci (A Voz do Silêncio)
Glynn Turmann (A Voz Suprema do Blues)
Benedict Wong (Nine Days)

Melhor Roteiro

Má Educação
Minari
Você Nem Imagina
Never, Rarely, Sometimes, Always
Promising Young Woman

Melhor Roteiro de Estreia

Kitty Green (A Assistente)
Noah Hutton (Lapsis)
Channing Godfrey Peoples (Miss Juneteenth)
Andy Siara (Palm Springs)
James Sweeney (Straight Up)

Melhor Fotografia

Jay Keitel (She Dies Tomorrow)
Shabier Kirchner (Bull)
Michael Latham (A Assistente)
Hélène Louvart (Never, Rarely, Sometimes, Always)
Joshua James Richards (Nomadland)

Melhor Montagem

I Carry You With Me
O Homem Invisível
Residue
Never, Rarely, Sometimes, Always
Nomadland

Melhor Documentário

Collective
Crip Camp
As Mortes de Dick Johnson
Time
The Mole Agent

Melhor Filme Internacional

Bacurau
The Disciple
Night of the Kings
Preparations to be Together for an Unknown Period of Time
Quo Vadis, Aida?

Prêmio John Cassavetes

The Killing of Two Lovers
La Leyenda Negra
Língua Franca
Residue
Saint Frances

Prêmio Piaget Producers

Kara Durrett
Lucas Joaquin
Gerry Kim

Prêmio Someone to Watch

David Midell (The Killing of Kenneth Chamberlain)
Ekwa Msangi (Farewell Amor)
Annie Silverstein (Bull)

Prêmio Truer Than Fiction

Cecilia Aldarondo (Landfall)
Elegance Bratton (Pier Kids)
Elizabeth Lo (Stray)

Prêmio Robert Altman

Uma Noite em Miami

TELEVISÃO

Melhor Série Não Roteirizada ou Documental

Atlanta’s Missing and Murdered: The Lost Children
City So Real
Immigration Nation
Love Fraud
We’re Here

Melhor Série Roteirizada

I May Destroy You
Little America
Small Axe
A Teacher
Nada Ortodoxa

Melhor Atriz em Série Roteirizada

Elle Fanning (The Great)
Shira Haas (Nada Ortodoxa)
Abby McEnany (Work in Progress)
Maitreyi Ramakrishnan (Eu Nunca…)
Jordan Kristine Seamón (We Are Who We Are)

Melhor Ator em Série Roteirizada

Conphidance (Little America)
Adam Ali (Little America)
Nicco Annan (P-Valley)
Amit Rahav (Nada Ortodoxa)
Harold Torres (Zero, Zero, Zero)

Melhor Elenco em Nova Série Roteirizada

I May Destroy You

A cerimônia do 35º Film Independent Spirit Awards será transmitida ao vivo na quinta-feira, 22 de abril.