Início EVENTOS Emmy 2021: Confira a lista de indicados da premiação

Emmy 2021: Confira a lista de indicados da premiação

Emmy 2021: Confira a lista de indicados da premiação

Nesta terça-feira (13), o Emmy 2021 revelou seus indicados em um evento apresentado por Ron Cephas Jones (This is Us) e Jasmine Cephas Jones (Blindspotting), pai e filha que receberam a estatuetas no ano passado.

O Emmy 2021 acontecerá no dia 19 de setembro ao vivo e com plateia presente, diferente de 2020 que foi remotamente. No Brasil será transmitido pela TNT.

A HBO lidera as indicações com 130 indicações, já a Netflix vem em seguida com 129 indicações. Logo atrás estão o Disney+ com 71 e a NBC com 46. As séries com maiores indicações são The Mandalorian e The Crown, ambas com 24 menções.

Veja os principais indicados:

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Black-ish

Cobra Kai

Hacks

Emily em Paris

The Flight Attendant

O Método Kominsky

Pen15

Ted Lasso

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Aidy Bryant (Shrill)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Alison Janney (Mom)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Jean Smart (Hacks)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Anderson (Black-ish)

Michael Douglas (O Método Kominsky)

William H. Macy (Shameless)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Kenan Thompson (Kenan)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hannah Einbinder (Hacks)

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Rosie Perez (The Flight Attendant)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Paul Reiser (O Método Kominsky)

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Brendan Hunt (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Jeremy Swift (Ted Lasso)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Alec Baldwin (Saturday Night Live)

Dave Chappelle (Saturday Night Live)

Morgan Freeman (O Método Kominsky)

Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)

Daniel Levy (Saturday Night Live)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA

Jane Adams (Hacks)

Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)

Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)

Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)

Maya Rudolph (Saturday Night Live)

Kristen Wiig (Saturday Night Live)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

James Burrows (B Positive)

Lucia Aniello (Hacks)

James Widdoes (Mom)

Zach Braff (Ted Lasso)

MJ Delaney (Ted Lasso)

Declan Lowney (Ted Lasso)

Susanna Fogel (The Flight Attendant)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Meredith Scardino (Girls5eva)

Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Hacks)

Maya Erskine (Pen15)

Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)

Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt e Joe Kelly (Ted Lasso)

Steve Yockey (The Flight Attendant)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

The Boys

Bridgerton

The Crown

The Handmaid’s Tale

Lovecraft Country

The Mandalorian

Pose

This Is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Jurnee Smolett (Lovecraft Country)

Uzo Aduba (In Treatment)

Emma Corrin (The Crown)

Elizabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Olivia Colman (The Crown)

Mj Rodriguez (Pose)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Sterling K. Brown (This Is Us)

Jonathan Majors (Lovecraft Country)

Josh O’Connor (The Crown)

Regé-Jean Page (Bridgerton)

Billy Porter (Pose)

Matthew Rhys (Perry Mason)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

Gillian Anderson (The Crown)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Emerald Fennell (The Crown)

Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Michael K. Williams (Lovecraft Country)

John Lithgow (Perry Mason)

Tobias Menzies (The Crown)

O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)

Max Minghella (The Handmaid’s Tale)

Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

Chris Sullivan (This Is Us)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA

Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)

Charles Dance (The Crown)

Timothy Olyphant (The Mandalorian)

Courtney B. Vance (Lovecraft Country)

Carl Weathers (The Mandalorian)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)

Claire Foy (The Crown)

McKenna Grace (The Handmaid’s Tale)

Sophie Okonedo (Ratched)

Phylicia Rashad (This Is U)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

Julie Anne Robinson (Bridgerton)

Steven Canals (Pose)

Benjamin Caron (The Crown)

Jessica Hobbs (The Crown)

Liz Garbus (The Handmaid’s Tale)

Jon Favreau (The Mandalorian)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

Misha Green (Lovecraft Country)

Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J (Pose)

Rebecca Sonnenshine (The Boys)

Peter Morgan (The Crown)

Yahlin Chang (The Handmaid’s Tale)

Dave Filoni (The Mandalorian)

Jon Favreau (The Mandalorian)

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU ANTOLOGIA

I May Destroy You

Mare of Easttown

O Gambito da Rainha

The Underground Railroad

WandaVision

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

Michaela Coel (I May Destroy You)

Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

Elizabeth Olsen (WandaVision)

Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

Kate Winslet (Mare of Easttown)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

Paul Bettany (WandaVision)

Ewan McGregor (Halston)

Hugh Grant (The Undoing)

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Leslie Odom Jr. (Hamilton)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Renée Goldsberry (Hamilton)

Kathryn Hahn (WandaVision)

Moses Ingram (O Gambito da Rainha)

Julianne Nicholson (Mare of Easttown)

Jean Smart (Mare of Easttown)

Phillipa Soo (Hamilton)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Thomas Sangster (O Gambito da Rainha)

Daveed Diggs (Hamilton)

Paapa Essiedu (I May Destroy You)

Jonathan Groff (Hamilton)

Evan Peters (Mare of Easttown)

Anthony Ramos (Hamilton)

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Michaela Coel (I May Destroy You)

Brad Ingelsby (Mare Of Easttown)

Scott Frank  (O Gambito da Rainha)

Chuck Hayward, Peter Cameron (WandaVision)

Jac Schaeffer (WandaVision)

Laura Donney (WandaVision)

MELHOR FILME PARA TV

Dolly Parton’s Christmas on the Square

Oslo

Robin Roberts Presents: Mahalia

O Amor de Sylvie

Uncle Frank

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES

Conan

The Daily Show with Trevor Noah

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver

The Late Show with Stephen Colbert

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

The Amazing Race

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice

Curte nosso trabalho? Que tal nos ajudar a mantê-lo?

Ser um site independente no Brasil não é fácil. Nossa equipe que trabalha – de forma colaborativa e com muito amor – para trazer conteúdos para você todos os dias, será imensamente grata pela sua colaboração. Conheça mais da nossa campanha no Apoia.se e nos ajude com sua contribuição.

Artigo anteriorCRÍTICA – America: The Motion Picture (1ª temporada, 2021, Netflix)
Próximo artigoNo Ritmo do Coração: Longa vencedor em Sundance estreia no Brasil em setembro
Jornalista em formação e apaixonada pela sétima arte. Representatividade e movimentos sociais através do cinema é fundamental. Apreciadora de livros, animes e joguinhos de ps4 nas horas vagas. The final girl.