Emmy 2021: Confira a lista de indicados da premiação

    Nesta terça-feira (13), o Emmy 2021 revelou seus indicados em um evento apresentado por Ron Cephas Jones (This is Us) e Jasmine Cephas Jones (Blindspotting), pai e filha que receberam a estatuetas no ano passado.

    O Emmy 2021 acontecerá no dia 19 de setembro ao vivo e com plateia presente, diferente de 2020 que foi remotamente. No Brasil será transmitido pela TNT.

    A HBO lidera as indicações com 130 indicações, já a Netflix vem em seguida com 129 indicações. Logo atrás estão o Disney+ com 71 e a NBC com 46. As séries com maiores indicações são The Mandalorian e The Crown, ambas com 24 menções.

    Veja os principais indicados:

    MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

    Black-ish

    Cobra Kai

    Hacks

    Emily em Paris

    The Flight Attendant

    O Método Kominsky

    Pen15

    Ted Lasso

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Aidy Bryant (Shrill)

    Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

    Alison Janney (Mom)

    Tracee Ellis Ross (Black-ish)

    Jean Smart (Hacks)

    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Anthony Anderson (Black-ish)

    Michael Douglas (O Método Kominsky)

    William H. Macy (Shameless)

    Jason Sudeikis (Ted Lasso)

    Kenan Thompson (Kenan)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Hannah Einbinder (Hacks)

    Aidy Bryant (Saturday Night Live)

    Kate McKinnon (Saturday Night Live)

    Cecily Strong (Saturday Night Live)

    Juno Temple (Ted Lasso)

    Hannah Waddingham (Ted Lasso)

    Rosie Perez (The Flight Attendant)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Paul Reiser (O Método Kominsky)

    Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

    Kenan Thompson (Saturday Night Live)

    Bowen Yang (Saturday Night Live)

    Brett Goldstein (Ted Lasso)

    Brendan Hunt (Ted Lasso)

    Nick Mohammed (Ted Lasso)

    Jeremy Swift (Ted Lasso)

    MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Alec Baldwin (Saturday Night Live)

    Dave Chappelle (Saturday Night Live)

    Morgan Freeman (O Método Kominsky)

    Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)

    Daniel Levy (Saturday Night Live)

    MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Jane Adams (Hacks)

    Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)

    Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)

    Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)

    Maya Rudolph (Saturday Night Live)

    Kristen Wiig (Saturday Night Live)

    MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

    James Burrows (B Positive)

    Lucia Aniello (Hacks)

    James Widdoes (Mom)

    Zach Braff (Ted Lasso)

    MJ Delaney (Ted Lasso)

    Declan Lowney (Ted Lasso)

    Susanna Fogel (The Flight Attendant)

    MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Meredith Scardino (Girls5eva)

    Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Hacks)

    Maya Erskine (Pen15)

    Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)

    Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt e Joe Kelly (Ted Lasso)

    Steve Yockey (The Flight Attendant)

    MELHOR SÉRIE DE DRAMA

    The Boys

    Bridgerton

    The Crown

    The Handmaid’s Tale

    Lovecraft Country

    The Mandalorian

    Pose

    This Is Us

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

    Jurnee Smolett (Lovecraft Country)

    Uzo Aduba (In Treatment)

    Emma Corrin (The Crown)

    Elizabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

    Olivia Colman (The Crown)

    Mj Rodriguez (Pose)

    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

    Sterling K. Brown (This Is Us)

    Jonathan Majors (Lovecraft Country)

    Josh O’Connor (The Crown)

    Regé-Jean Page (Bridgerton)

    Billy Porter (Pose)

    Matthew Rhys (Perry Mason)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

    Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

    Gillian Anderson (The Crown)

    Helena Bonham Carter (The Crown)

    Emerald Fennell (The Crown)

    Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)

    Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

    Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

    Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

    Michael K. Williams (Lovecraft Country)

    John Lithgow (Perry Mason)

    Tobias Menzies (The Crown)

    O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)

    Max Minghella (The Handmaid’s Tale)

    Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

    Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

    Chris Sullivan (This Is Us)

    MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA

    Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)

    Charles Dance (The Crown)

    Timothy Olyphant (The Mandalorian)

    Courtney B. Vance (Lovecraft Country)

    Carl Weathers (The Mandalorian)

    MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA

    Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)

    Claire Foy (The Crown)

    McKenna Grace (The Handmaid’s Tale)

    Sophie Okonedo (Ratched)

    Phylicia Rashad (This Is U)

    MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

    Julie Anne Robinson (Bridgerton)

    Steven Canals (Pose)

    Benjamin Caron (The Crown)

    Jessica Hobbs (The Crown)

    Liz Garbus (The Handmaid’s Tale)

    Jon Favreau (The Mandalorian)

    MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

    Misha Green (Lovecraft Country)

    Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J (Pose)

    Rebecca Sonnenshine (The Boys)

    Peter Morgan (The Crown)

    Yahlin Chang (The Handmaid’s Tale)

    Dave Filoni (The Mandalorian)

    Jon Favreau (The Mandalorian)

    MELHOR SÉRIE LIMITADA OU ANTOLOGIA

    I May Destroy You

    Mare of Easttown

    O Gambito da Rainha

    The Underground Railroad

    WandaVision

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

    Michaela Coel (I May Destroy You)

    Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

    Elizabeth Olsen (WandaVision)

    Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

    Kate Winslet (Mare of Easttown)

    MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

    Paul Bettany (WandaVision)

    Ewan McGregor (Halston)

    Hugh Grant (The Undoing)

    Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

    Leslie Odom Jr. (Hamilton)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

    Renée Goldsberry (Hamilton)

    Kathryn Hahn (WandaVision)

    Moses Ingram (O Gambito da Rainha)

    Julianne Nicholson (Mare of Easttown)

    Jean Smart (Mare of Easttown)

    Phillipa Soo (Hamilton)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

    Thomas Sangster (O Gambito da Rainha)

    Daveed Diggs (Hamilton)

    Paapa Essiedu (I May Destroy You)

    Jonathan Groff (Hamilton)

    Evan Peters (Mare of Easttown)

    Anthony Ramos (Hamilton)

    MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

    Michaela Coel (I May Destroy You)

    Brad Ingelsby (Mare Of Easttown)

    Scott Frank  (O Gambito da Rainha)

    Chuck Hayward, Peter Cameron (WandaVision)

    Jac Schaeffer (WandaVision)

    Laura Donney (WandaVision)

    MELHOR FILME PARA TV

    Dolly Parton’s Christmas on the Square

    Oslo

    Robin Roberts Presents: Mahalia

    O Amor de Sylvie

    Uncle Frank

    MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES

    Conan

    The Daily Show with Trevor Noah

    Jimmy Kimmel Live

    Last Week Tonight with John Oliver

    The Late Show with Stephen Colbert

    MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

    The Amazing Race

    Nailed It!

    RuPaul’s Drag Race

    Top Chef

    The Voice

    Curte nosso trabalho? Que tal nos ajudar a mantê-lo?

    Ser um site independente no Brasil não é fácil. Nossa equipe que trabalha – de forma colaborativa e com muito amor – para trazer conteúdos para você todos os dias, será imensamente grata pela sua colaboração. Conheça mais da nossa campanha no Apoia.se e nos ajude com sua contribuição.

    Artigos relacionados

    Cannes: 5 filmes cotados para dominar o festival

    Começou nesta terça-feira (17) a 75ª edição do Festival Internacional de Cinema de Cannes. Conheça alguns filmes para ficar de olho!

    4 adaptações pop que provam que o KISS é mais que uma banda

    Com seus quase 50 anos de estrada e uma extensa discografia, o KISS se tornou parte integral da cultura pop; e nós podemos provar!

    Fantaspoa 2022: 10 filmes para assistir no Festival de Cinema Fantástico 

    O Festival de Cinema Fantástico de Porto Alegre (Fantaspoa) conta com programação online e presencial e ocorre de 15 de abril a 1º de maio.

    SAG Awards: Veja a lista dos indicados

    Este ano, a previsão é de que o 28º SAG Awards seja transmitido ao vivo no domingo, 27 de fevereiro, às 22h. Vale lembrar...