Início FILMES Oscar 2018: Confira os indicados à premiação!

Oscar 2018: Confira os indicados à premiação!

298
0

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou nesta terça-feira (23/01) os indicados ao Oscar 2018. Com 13 indicações, A Forma da Água é o grande favorito desta edição, ficando a apenas uma indicação de atingir o recorde de La La Land: Cantando Estações (2016). Trama Fantasma é a grande surpresa em número de indicações e Greta Gerwig se tornou a quinta mulher na história a ser indicada na categoria Melhor Diretor.

Confira a lista de nomeados:

Melhor Filme
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird: É Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post: A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Direção
Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Corra!
Greta Gerwig – Lady Bird: É Hora de Voar
Paul Thomas Anderson Trama Fantasma
Guillermo del Toro – A Forma da Água

Melhor Atriz
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Margot RobbieEu, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird: É Hora de Voar
Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta

Melhor Ator
Daniel Kaluuya – Corra!
Timotheé Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe – Projeto Flórida
Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi
Allison Janney – Eu, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird: É Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água
Lesley Manville – Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original
Doentes de Amor
Corra!
Lady Bird: É Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado
Artista do Desastre
Me Chame Pelo Seu Nome
Logan
A Grande Jogada
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi

Melhor Animação
O Poderoso Chefinho
Viva: A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner

Melhor Filme Estrangeiro
Uma Mulher Fantástica (Chile)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rússia)
The Square: A Arte da Discórdia (Suécia)
On Body and Soul (Hungria)

Melhor Documentário em Curta-Metragem
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Kayayo: The Living Shopping Baskets
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Melhor Curta-Metragem
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Melhor Curta em Animação
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Canção Original
Remember Me” – Viva: A Vida é uma Festa
This is Me” – O Rei do Show
Mighty River” – Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi
Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
Stand Up for Something” – Marshall

Melhor Montagem
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora Original
Hans Zimmer – Dunkirk
Jonny Greenwood – Trama Fantasma
Alexandre Desplat – A Forma da Água
John Williams – Star Wars: Os Últimos Jedi
Carter Burwell – Três Anúncios Para um Crime

Melhor Fotografia
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi
Dunkirk
A Forma da Água
 

Melhor Figurino
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem e Cabelo
O Destino de Uma Nação
Extraordinário
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol.2
Kong: A Ilha da Caveira
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Design de Produção
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

A 90ª edição da premiação acontece no dia 4 de março, com apresentação de Jimmy Kimmel.

Qual a sua aposta? Conta pra gente aqui nos comentários!

Comentários